Сурагчиддаа

2011-05-13 - эрмитаж
Ангилал: бие даалт

Очень много интересных фактов о государственном эрмитаже !

        Государственный Эрмитаж – сегодня это, пожалуй, самый знаменитый музей не только Петербурга, но и России.

        Эрмитаж (Санкт-Петербург) – это лучшая галерея России, представляющая мировое искусство, один из наиболее известных художественных музеев в мире и, безусловно, главная достопримечательность Санкт-Петербурга. Музей был основан в 1764 году, когда Екатерина Великая приобрела коллекцию из 255 картин из немецкого города Берлина. Сегодня государственный Эрмитаж обладает более 2,7 млн. экспонатов и отображает разнообразные искусство и артефакты из разных стран мира и всей истории (от Древнего Египта до начала 20 века в Европе). Коллекции Эрмитажа включают в себя произведения Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Тициана, уникальные коллекции Рембрандта и Рубенса, многие работы французских импрессионистов Ренуара, Сезанна, Мане, Моне и Писарро, многочисленные полотна Ван Гога, Матисса, Гогена и несколько скульптур Родена. Коллекция является огромной и разнообразной, для ее создания требовалось много времени, и она является существенным аспектом для всех тех, кто интересуется искусством и историей.

        Главное здание Эрмитажа - это Зимний дворец, который некогда был главной резиденцией русских царей. Великолепно расположенный на берегу реки Невы, этот зелено-белый трехэтажный дворец, чудо архитектуры в стиле барокко, которое может похвастаться 1786 дверями, более тысячи окон, и более полутора тысяч роскошно украшенных залов и помещений, многие из которых являются открытыми для общественности. Зимний Дворец в стиле барокко был построен между 1754 и 1762гг., и первым жителем его была ни кто иная, как знаменитая Екатерина Великая. Многие впечатляющие интерьеры дворца были реконструированы после огромного пожара, частично разрушившего здание в 1837 году. Некоторые из лучших русских и самых известных иностранных архитекторов скрупулезно работали, чтобы эта императорская резиденция была одним из лучших и наиболее роскошных дворцов в мире.

        Коллекции Эрмитажа демонстрируются в прилегающих зданиях, выстроенных вдоль побережья Невы, они в совокупности образуют огромный музейный комплекс: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж и, наконец, Новый Эрмитаж. Государственный Эрмитаж – музей и частный театр, построенный царями, это красиво оформленный амфитеатр, в котором по-прежнему проводятся регулярные лекции, концерты, оперные и балетные спектакли.

        Эксперты говорят, что если вы потратите по минуте, смотря на каждый экспонат на выставке в Эрмитаже, вам потребуется 11 лет, чтобы осмотреть их все. Мы предлагаем вам краткую экскурсию, расположенную на нашем сайте.

        С исключением, возможно, в Лувре, ни один музей в мире не может выступать соперником для такого колосса, как государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), ни по размеру, ни по качеству. Его коллекции настолько велики, что потребуются годы, чтобы просмотреть их в полном объеме - по последним данным, насчитывалось около трех миллионов работ на выставке. Эрмитаж, как музей, является особенно сильным в Итальянском Возрождении и французских импрессионистах, также он обладает выдающейся коллекцией произведений Рембрандта, Пикассо и Матисса. Посетители должны также полюбоваться на его прекрасную коллекцию греческих и римских древностей, и экспонаты искусства Сибири и Центральной Азии. Не последнее место среди достопримечательностей – как отмечает каждый, кто посещал государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), это сам музей, с его тонкими интерьерами и архитектурными деталями. Эрмитаж – это музей колоссальных размеров, с настолько разнообразными и сильными экспозициями, и настолько привлекательными интерьерами, что многие посетители находят, что самый лучший способ познакомиться с музеем – это сделать несколько коротких посещений, а не один лихорадочный и изнурительный марафон.

        Хотя многого можно достичь с помощью систематизации и серьезного подхода, иногда позволяйте простому любопытству взять хотя бы время от времени верх над установленным перечнем работ и коллекций, и отвлекайтесь на привлекшие внимание шедевры.

        Эрмитаж – музей, и его истоки, могут быть прослежены на частной художественной коллекции Петра Великого, который приобрел многочисленные работы во время своего путешествия за границу, а затем повесил их в своей резиденции. Екатерина Великая значительно расширила коллекцию, и она, и ее преемники расширяли коллекции Государственного Эрмитажа в значительной степени, приобретая частные коллекции западноевропейской аристократии и монархии. К тому времени, когда Николай II взошел на престол в 1894 году, Эрмитаж – Санкт-Петербург тогда был главным городом России, так вот, Эрмитаж оказался местом скопления величайшей коллекции произведений искусства в Европе.

        После революции 1917 года Эрмитаж – музей, был открыт для публики, и его коллекции продолжали увеличиваться за счет современных произведений из частных коллекций. Сегодня Эрмитаж периодически ремонтируются, коллекции находятся в стадии реорганизации, и многие из его работ впервые стали доступны для передвижных выставок за пределами страны.

        Зимний дворец

        Зимний дворец, несомненно, является наиболее известным строительным объектом имперского Санкт-Петербурга, выступавшего не только в качестве резиденции царей и дворян для 1905 и 1917 года, но и в качестве домашней версии Эрмитажа, крупнейшего в мире музея искусств.

        Нынешняя структура была завершена в 1762 г., и выполнена Бартоломео Растрелли по заказу императрицы Елизаветы Петровны. Его роскошные фасады в стиле барокко, растянутые на двести метров, настоящий рог изобилия пилястр, барельефов и скульптур. Зимний дворец служил зимней резиденцией для любого правителя России со времен Петра III, который жил там вместе со своей возлюбленной, графиней Воронцовой. После того, как его жена, Екатерина Великая захватила престол, она отремонтировала и переделала старые апартаменты мужа. Хотя ее сын Николай I жил в скромной квартире, его супруга Александра обосновалась в роскошном Малахитовом зале, который позднее будет использован в качестве места для Временного правительства Керенского. Николай II также жил в этой комнате вплоть до 1904 года, когда он покинул Зимний дворец и перебрался в Царское село.

        В июле 1917 года Временное правительство поселилось здесь, тем самым подготовив почву для Октябрьской Революции. После консолидации своей власти, большевистское правительство перенесло свою столицу в Москву, и с этого времени Зимний дворец упоминался только как составная часть большого комплекса под названием Эрмитаж – Санкт-Петербург.

        Русский Музей

        Как и Третьяковская галерея в Москве, Русский музей – собственно, и некоторые другие музеи Санкт-Петербурга, содержит одну из лучших коллекций русского искусства в мире. И Третьяковка, и Русский музей обеспечивают выдающийся охват всей истории русского искусства. Однако, хотя Третьяковка не знает равных по своей коллекции икон, международное господство Русского Музея основано на его обширной коллекции конца 19 и начала 20 века из русского искусства. Все другие музеи Санкт-Петербурга не могут продемонстрировать такой четкой хронологической прогрессии, которая обеспечивает Русскому музею очень хорошую картинку из основных событий в истории русского искусства. Особый интерес представляют первый этаж, который охватывает девятнадцатое столетие, а также крыло Бенуа, которое содержит беспрецедентную коллекцию работ двадцатого века. Хотя большинство авангардных работ в крыле Бенуа находились на хранении после официального объявления советского реализма в тридцатые годы, постепенно они открываются для просмотра.

        Все музеи Санкт-Петербурга ежегодно ожидают новых посетителей, знакомя их с достижениями наших предков, с развитием искусства в течение столетий.

        Выставки– искусство достаточно сложная штука

        После долгих лет вынужденного молчания, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге объявил, что он откроет миру крупный вклад французских импрессионистов и пост-импрессионистов из немецких частных коллекций, которые были доставлены в Советский Союз в конце ВОВ, и не представлялись на обозрение. Картины, многие из которых были, по широко распространенному мнению, утрачены, теперь демонстрируются в Эрмитаже.

        Великолепные выставки, искусство в которых цветет буйным цветом, проводятся в Эрмитаже постоянно, и посещение их является отличным способом разнообразить досуг и повысить самообразование.

        Картины - более 70 произведений таких художников, как Дега, Сезанн, Домье, Тулуз-Лотрек, Моне, Писсарро, Ренуар и Ван Гог, были получены советскими военными властями в Германии, и отправлены в Эрмитаж, где они оставались строго охраняемой государственной тайной до окончания режима в 1991 году. Даже после того, как их существование стало известно, лишь очень немногие люди были в курсе ситуации, и начавшие недавно проводиться выставки (искусство не должно скрываться от мира!) оказались настоящим фурором для ценителей разных стран.

        Эрмитаж показывает картины постепенно, по-видимому, чтобы сохранять интригу и иметь возможность удивлять посетителей новыми шедеврами. Заданный вопрос по поводу того, чтобы экспонаты выставки – искусство Германии, или, во всяком случае, находившееся там, были возвращены «на родину», будет рассматриваться на юридическом уровне. По мнению руководства Эрмитажа, разрешение на то, чтобы любые художественные сокровища покидали страну, должно исходить от русского правительства.

        Рассказывают о том, что некоторые экспонаты выставки – искусство, давно и прочно утраченное, например, шедевр Дега, "Площадь Согласия", репродуцировался в книгах с подписью «Пропала без вести. Возможно, уничтожена».

        Сад Эрмитаж – джаз

        Россия имеет долгую, сложную историю с джаз, в особенности в 1920. Рассматривающийся как декадентское, и принудительным образом искореняемое искусство – в особенности в сталинскую эпоху, джаз оказался удивительно живучим, особенно после распада Советского Союза в 1991 году. На сегодняшний день любители джаза приходят в сад Эрмитаж – там регулярно можно послушать джазовую музыку.

        Русский джаз сейчас переживает период вполне объяснимой активизации. Хотя еще не все джазовые радиостанции в стране действуют, в настоящее время все большее число джаз-клубов и активных джазовых музыкальных студий появляется в стране, имеется даже джаз-центр в Ярославле.

        Но вы не можете иметь жизненно важную культуру джаза без джазового фестиваля, и существует целый ряд из них, которые происходят в России. Среди наиболее важных мест проведения их называют сад Эрмитаж – здесь был первый российский джазовый фестиваль, проводимый под открытым воздухом.

        Сад Эрмитаж – фестиваль джаза, продолжается три ночи подряд, это – очень достойное место, здесь состоялись первые русские концерты и танцевальные выступления в начале 1930-х. Каждый вечер здесь находится примерно 1000-1500 людей. Большинство выступающих – музыканты из России, хотя приезжают коллективы из Австрии, Словакии, Польши и прочих стран.

        Гостиница Эрмитаж

        Гостиница «Эрмитаж», находящаяся близ великого музея – Эрмитажа, расположена в элегантной и великолепной части Санкт-Петербурга, на набережной реки Мойки, в нескольких минутах ходьбы от основных культурных достопримечательностей, представляющих неподдельный интерес для туристов, таких как уже упомянутый Эрмитаж (один из крупнейших музеев мира), Казанский собор, Исаакиевский собор и Строгановский дворец, Марсово поле, Спас-на-крови, Летний сад.

        Гостиница «Эрмитаж» удобна и для шопоголиков – совсем рядом с ней можно найти самые модные торговые центры, рестораны и кафе. Рядом находится и метро, путешествие по которому может само по себе стать интересным приключением.

        Гостиница «Эрмитаж» отличается повышенным комфортом – здесь в номерах такая отделка, такая меблировка, и такой сервис, что даже иностранцы оставляют положительные отзывы, говоря о развитии гостиничного бизнеса в РФ, и о том, что в этой стране ценят искусство и развивают все, что с ним связано.

        Как мы уже сказали, главная особенность, которой может похвастаться гостиница Эрмитаж, это ее близость ко всем достопримечательностям, что позволяет даже тем, кто не знает Санкт-Петербург, найти нужное место, после чего вернуться в отель и отдохнуть – без необходимости долго плутать в поисках дороги.

        Все музеи Санкт-Петербурга приглашают посетителей увидеть уникальные экспозиции и красивейшие выставки, рассказывающие об истории искусства и культуры как в мире в целом, так и в России в частности. Эрмитаж, как и остальные музеи Санкт-Петербурга, также открывает двери перед российскими и зарубежными туристами, помогая знакомиться с великолепными произведениями искусства.


[Сэтгэгдэл бичих] [Найздаа илгээх]

Сэтгэгдлүүд
Миний тухай
Сурагчиддаа
Холбоосууд
. Нүүр хуудас
. Танилцуулга
. Архив
. Email Me
. RSS тандагч
Найзууд

Бичлэг: 11 » Нийт: 19
Өмнөх | Дараагийн



:-)
 
xaax